Ночное недержание мочи и гипноз
Версия от 14:22, 24 октября 2024; Ulyana (обсуждение | вклад) (→Гипноз и ночное недержание мочи. Мальчики в возрасте от 8 до 13 лет)
Гипноз и самогипноз при ночном недержании мочи (Энурез) – Детям в возрасте от 5 до 16 лет
- Результаты: Из пациентов, получавших имипрамин (антидепрессант, отпускаемый по рецепту врача) у 76% был положительный ответ (у всех были сухие кровати); у пациентов, получавших гипнотические стратегии, положительный ответ был у 72%. В течение 9 месяцев наблюдения у 68% пациентов в группе гипноза сохранялась положительная реакция, в то время как в группе имипрамина - только у 24%.
- Примечания: Дети с энурезом (ночным недержанием мочи) в возрасте от 5 до 16 лет в течение 3 месяцев получали терапию имипрамином (N = 25) или гипнозом (N = 25). После прекращения лечения во время активного лечения группа гипноза продолжала ежедневно практиковать самогипноз в течение последующих 6 месяцев.
- Am J Clin Hypn. 1993 Oct;36(2):113-9 By: S. Banerjee, A. Srivastav, B. M. Palan, Pramukhswami Medical College, India
- https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8259762/
Гипноз и ночное недержание мочи. Мальчики в возрасте от 8 до 13 лет
- Результаты: Результаты показали, что гипнотерапия была значительно эффективна в снижении ночного энуреза в течение 6 месяцев по сравнению как с исходной частотой энуреза до лечения, так и без лечения в контрольной группе.
- Примечания: Основной целью данного исследования было проведение адекватно контролируемого экспериментального и клинического исследования для оценки эффективности гипнотерапии при лечении ночного энуреза. В исследовании приняли участие 48 мальчиков, страдающих ночным энурезом в возрасте 8-13 лет. Лечение состояло из шести стандартных сеансов, по одному часовому сеансу на пациента в неделю.
- Journal of Child Psychology and Psychiatry, Volume 26, Issue 1, pages 161-170, January 1985 By: S. D. Edwards, Department of Psychology, University of Zululand, South Africa H. I. J. Vander Spuvy, Department of Psychiatry, McMaster University, Ontario, Canada
- https://acamh.onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/j.1469-7610.1985.tb01635.x
Гипнотерапия и рефрактерный ночной энурез. Мальчики в возрасте от 8 до 16 лет
- Результаты: При последующем наблюдении через три месяца и один год у девяти из 12 пациентов было соответственно 6-7/7 и 7/7 сухих ночей в неделю. При последующем наблюдении у трех пациентов наблюдался ночной энурез; двое из них были направлены к детскому хирургу из-за гиперактивности мочевого пузыря, а один был направлен в местную психиатрическую клинику из-за продолжающихся семейных конфликтов.
- Примечания: Двенадцать мальчиков, средний возраст которых составлял 12 лет (от 8 до 16 лет), восемь из которых страдали первичным ночным энурезом, а четверо - первичным ночным и дневным энурезом, сообщили при обращении, что у них было в среднем 0 (от 0 до 3) сухих ночей в неделю. Они проходили гипнотерапию в среднем на шесть сеансов (от 2 до 8), после чего в среднем один месяц с упражнениями по самогипнозу. Гипнотерапия оказала длительное воздействие на мальчиков с хроническими и сложными формами ночного энуреза.
- Tidsskr Nor Laegeforen. 2004 Feb 19;124(4):488-91 (Article in Norwegian) By: T. H. Diseth, I. H. Vandvik, Barne-og ungdomspsykiatrisk seksjon, Barneavdelingen, Rikshospitalet, Oslo
- https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14983195/